(Иоанна 20:11) Распятие и Воскресение Иисуса Христа, ярко отображённое на страницах Священного Писания всеми Евангелистами, свидетельствует о том что Иисус Христос был распят, затем Воскрес и Вознёсся во славе на небо! Иисус Христос живёт в сердцах Его последователей, одним из которых являешься ты, дорогой читатель!

Однажды Христос обращаясь к Марии Магдалине по-имени, наполнил её сердце необыкновенной радостью, ликованием и надеждой. Христос и сегодня желает изменить жизнь каждого приходящего к Нему человека, воскресить убитый в нём грехом дух и наполнить его радостью и уверенностью в вечной жизни.

За неделю до распятия Иисуса Христа, весь Иерусалим торжественно встречал Его, восклицая «Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в Вышних!», полагая под ноги Иисуса Христа пальмовые ветви и одежды (Мф. 21:9). Вскоре, восторг ликующего народа превратился в вой разъярённой толпы, кричащей: «Распни Его!» (Мр 15:13). К огромному сожалению в современном мире подобные явления символизируют людей готовых идти за Христом по различным причинам не основанным на вере и любви к Богу. Для многих следование за Христом является модным и актуальным явлением, дипломатически поддерживаемым общественностью. Как только изменяются обстоятельства или мнение большинства людей, подобные люди отрекаются от своих восторженных христианских убеждений. Некоторые последователи Иисуса Христа, влекомые призрачными мечтами, погружаются в облако разочарования и сомнения, таким образом подвергая себя разрушительному духу неверия. Ученики Христа, «еще не знавшие из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мертвых» (Иоанна 20:10), погрузились в разочарование, и не нашедши тело Иисуса, «возвратились к себе». Симон Петр, поглощённый глубокими переживаниями о распятом Учителе, принял решение вернуться к своему рыболовству (Иоан. 23:3).

Глубокая скорбь и сильная любовь к своему Учителю побудила жён-мироносиц прийти ко гробу в надежде помазать тело Иисуса и приготовить Его к погребению. Марии Магдалине была предоставлена великая честь стать первой свидетельницей Христова Воскресения! Встреча с Иисусом Христом однажды и навсегда изменила её жизнь, навеки оставив в памяти миллионов людей пример преданности и полноценного посвящения. В Новом Завете о ней говорится что она была исцелена Иисусом Христом от одержимости семью бесами (Лк.8:2; Мк.16:9) и затем стала последовательницей Иисуса Христа, служа и делясь своим достоянием с окружающими (Лук.8:3). Во время распятия Иисуса Христа Мария Магдалина находилась на Голгофе (Мф.27:56), и после Его смерти была свидетельницей Его погребения (Мф.27:61). Когда женщины «войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду» и возвестившего им о Христовом Воскресенье, они в ужасе и трепете побежали от гроба, а Мария «стояла у гроба и плакала...» (Иоанна 20:11). На вопрос Христа: «Что ты плачешь? Кого ищешь?» она уверенно ответила: «унесли Господа моего, и не знаю где положили» (Иоанна 20:13), так и не узнав стоящего вблизи Воскресшего Иисуса Христа которого она приняла за садовника. В её словах звучала неотъемлемая мольба: «Господин! Если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его» (Иоанна 20: 15). Когда Иисус Христос, обратившись к Марии по имени, направил её внимание на Него, только тогда Мария узнала Христа называя Его Раввуни!-что значит: «Учитель!». Воскресший Христос затем повелевает ей говоря: «иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему» (Иоанна 20: 17). История утверждает что Мария Магдалина на протяжении всей своей жизни после Воскресения Иисуса Христа благовествовала в Риме и несла свой труд во имя Христа (Рим. 16:6).

Жизнь многих людей часто приводит к безвыходным и плачевным обстоятельствам. Христос неоднократно напоминает людям о том чтобы они «искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас» (Деяния, 17:27). Христос всегда находится рядом и зовёт каждого человека по имени! Он дарует свободу, радость и воскрешает унылый дух!


Римма Барко

Церковь Пилигрим

Город Спокен, Вашингтон,

4/14/18.