«Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.  День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их.  По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их» (Пс. 18:2). Мир человека наполнен различными определёнными звуками, благодаря которым он имеет уникальную возможность воспринимать и передавать определённую информацию, говорить и петь... 

 В звуках заложена ясная притягивающая сила, способная заставить человеческую душу плакать, смеяться, радоваться и тосковать. Сила звука, обладая необыкновенной энергией, способна расположить молчаливого человека к разговору и наполнить надеждой подавленную переживаниями душу. Иногда, сильный духом человек может заплакать при первых звуках родной и забытой мелодии. Люди, наслаждаясь прекрасным пением, поэзией и лаконичной речью, мысленно переносятся в иной для них мир. Отличительная способность человека воспроизводить музыкальные звуки и превращать их в прекрасные неповторимые мелодии дает ему возможность влиять на духовный мир слушателя. 

Современные исследования показывают что музыкальная терапия очень успешно используется в медицинской практике с такими заболеванием как Аутизм, Альцгеймер, склероз, гипертония и депрессия. Ещё в древности Аристотель заметил что «если человек слушает неправильную музыку, он становится в последствии нехорошим человеком, и наоборот, если он слушает правильную музыку, он становится правильным человеком». Способность музыки иметь великое воздействие на внутренний мир человека также описывается в Священном Писании на примере из жизни Царя Саула. Когда Дух Господень отступил от Царя Саула то его сильно стал возмущать злой дух, и когда Давид играл на гуслях, то злой дух отступал от него (1-я Кн. Цар 16:23).
Музыка и пение в Библии иллюстрируется как один из важных и ключевых элементов использующихся при служении в храме. Первое упоминание о трубном звуке описывается в книге Исход когда Господь сошёл на гору Синай в сопровождении сильного трубного звука и весь Израиль при этом был наполнен глубоким трепетом (Исход,19:16). В последствии в Израиле появился священный праздник- День Трубного Звука который был отмечен в Библии в Книге Чисел. Музыка также являлась неотъемлемой частью народных Израильских празднеств, торжеств и веселий. Книга Исход повествует о всенародном песнопении и прославлении Бога Израилем за Его чудное избавление от рабства Египта. Весь народ единодушно воспевал Господу песнь: «Пою Господу!...Господь крепость моя и слава моя!»(Исход,14:31).
Книга Псалтырь в переводе с греческого языка означает название музыкального инструмента «псалтерия», и включает в себя 150 псалмов прославления исполняющихся на разнообразных музыкальных инструментах. Последний псалом заканчивается торжественными словами: «Все дышащее да Хвалит Господа!». Библейское пение неоднократно сравнивается с готовностью человека к разговору с Богом. Псалмопевец Давид восклицает: “Готово сердце мое, Боже, готово сердце мое: буду петь и славить» (Пс. 57:8), “Буду петь Господу во всю жизнь мою, буду петь Богу моему, доколе есмь»(Пс. 103:33). Пророк Исаия, подтверждая сущность своего посвящения Богу, говорит: «Господь сила моя и пение моё Господь» (Исаия 12:2).
Душа поёт когда с ней говорит Господь. Она испытывает огромное чувство радости, покоя и мира от близкого общения со Христом. Один христианский поэт, тонко подчёркивая детали этого феномена, написал прекрасный гимн: «Струн души Рука Христа касается, и она восторженно поёт! Песнь ещё одна на свет рождается, песнь о Том кто счастье нам даёт». Христианские поэты и композиторы зажигали сердца многих людей своими песнями, подвергая себя многим опасностям, преследованиям и гонениям. Так рождались песни «Я в бессмертие иду, наступая на зло!» на слова Александра Савченко и «Христос надежда христиан!» на слова и музыку Вениамина Креймана. Христианская музыка, часто услышанная во времена музыкальных свидетельств на улицах, площадях и в местах общественного транспорта, касалась и касается сердец многих неверующих в Бога людей. Характерно заметить что, независимо от того есть ли у человека музыкальные способности к пению или нет, часто при звуках прекрасных гимнов, в человеке зарождается солидарность с музыкой, в глазах зажигается нежный блеск, появляются слезы, как бы напоминая о необыкновенной силы притяжения общения с Богом.
К сожалению, современное христианство постепенно выдвигает на задний план многие духовные музыкальные произведения заменяя их более ритмичной музыкой, не обращая серьёзного внимание на лирику. Часто порой приходится слышать, что «устаревший музыкальный репертуар уже не популярен, не интересен и скучен», что «Пение порой утомляет слушателей и тем более «общее пение» которое уже не модно и не привлекательно!». Часто во время семейных и дружеских общений можно услышать повторяющиеся фразы: «А зачем петь? вот если бы просто поболтать!», и сидят люди, смотря друг на друга, и говорить им порой то и не о чем, «потому что им ни до чего нет дела».
Духовная пустота и духовный плен не дают возможности душе воспарить над суетой, распахнуть свои духовные крылья и петь! Псалмопевец Давид красочно описал некую подобную картину Вавилонского плена, красочно описывая переживания Израильтян: «При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе; на вербах, посреди его, повесили мы наши арфы. Там пленившие нас требовали от нас слов песней, и притеснители наши — веселья: «пропойте нам из песней Сионских». Как нам петь песнь Господню на земле чужой?” (Пс. 136:1-4). Приближается прекрасный День Воскресения Христова и весь современный Христианский мир усердно готовиться встретить этот день, наполняя его многообразным музыкальным репертуаром! Попрежнему будут слышны прекрасные духовные гимны, воодушевляя последователей Христа нести проповедь Евангелия к окружающему миру. Хотелось бы вспомнить один прекрасный пример из жизни нашего Господа Иисуса Христа, когда Он перед Своей смертью был в окружении своих учеников, ел с ними вечерю и затем «воспев, (они) пошли на гору Елеонскую» (Марк 14:26). Этот прекрасный пример является самым воодушевляющим примером для всех христиан и всех поколений. Однажды, Пророк Исаия воскликнул, говоря такие слова: «И мы во все дни жизни нашей со звуками струн моих будем воспевать песни в доме Господнем” ( Исаии 38: 20).
Да благословит нас Господь в эти радостные пред-пасхальные дни наполнить наши души и сердца прекрасными мелодиями и вдохновляющими словами: «Христос Воскрес! Воистину Воскрес!»
Римма Барко
Церковь Пилигрим
Город Спокен, штат Вашингтон
3/9/18