Некоторые считают, что, если ты неправильно питаешься, ведёшь малоподвижный образ жизни, то это только твои проблемы, твоя частная жизнь. Но, оказывается, не всё так просто. Что говорит Библия по этому поводу? Чревоугодие, объедение, употребление пищи в чрезмерных размерах упоминаются в Библии как нехорошие качества. «И утучнел Израиль, и стал упрям; утучнел, отолстел и разжирел; и оставил он Бога, создавшего его, и презрел твердыню спасения своего» (Втор.32:15).

 «Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объедением и пьянством и заботами житейскими...» (Лук.21:34).

«Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь... пьянству, излишеству в пище и питии ...» (1Пет.4:3).

Есть и другие места.

Как же узнать, ты объедаешься или нет? Если задать этот вопрос, то многие скажут – нет, не объедаюсь, ем не так много. Почему у тебя тогда лишний вес?

Но вот мы и нашли ответ на наш вопрос. Если у тебя есть лишний вес, это означает, что надо кушать меньше и смотреть, что ты кушаешь. Если лишнего веса немного, то это не так страшно. Что самое интересное, каждый сам знает, какой вес у него должен быть.

Найдутся некоторые, которые скажут, что они едят мало но у них не всё в порядке с метаболизмом, ну и т.д.

Это типичный самообман, когда пытаешься найти себе оправдание.

Это легко опровергается. Пойдите на интернет и найдите фотографии в странах, страдающих от нехватки продовольствия. Тысячи истощенных людей и ни одного, кому бы помог неправильный метаболизм. Найдите на интернете фотографии Holocaust или другие нацистские концлагеря. Тысячи людей и ни одного (!) полного. Они все недоедали. Метаболизм не помог никому. Они все без исключения похудели.

Почему же тогда в собраниях с кафедры всё же об объедении не принято говорить? Может, чтобы никого не обидеть?!

Известный физик Эйнштейн сделал как-то большое открытие. Он вывел формулу, как масса может превращаться в энергию.

Если мы что-то съели, то часть массы будет выведена из нашего тела естественным путём. А другая часть задержится и в какой-то мере увеличит вес тела.

Можно и от этой другой части массы тоже избавиться, превратив её в энергию. Для этого нужен физический труд или физические упражнения. Правда, через упражнения бывает не всегда просто похудеть. Гораздо легче – меньше есть.

Исследования специалистов показывают, что физическая активность очень полезна для здоровья. Я читал много раз, что минимум нужно иметь 30 минут физической активности в день. В эти 30 минут входит и энергичная (не зря подчеркивается «энергичная») ходьба пешком. Иначе не будет потери энергии, о чем сказано у физика Эйнштейна. И это та нагрузка, которая в общем доступна людям почти в любом возрасте. Об исключениях пока не будем говорить.

 

Описанная выше ситуация беспокоит людей повсеместно. И это не зря. Обратимся к другим примерам.

Съел пиццу? Теперь беги. В Британии хотят ввести новую маркировку еды. Британские ученые считают, что производители пищевых продуктов должны указывать на упаковке, сколько требуется физической нагрузки, чтобы сжечь калории, потребляемые с едой.

Если человек увидит, что ему нужно будет быстрым шагом идти четыре часа, чтобы сжечь калории, потребленные с пиццей, а после съеденной плитки шоколада для той же цели потребуется 22 минуты бега, он будет осторожнее относиться к выбору пищи, утверждают исследователи.

В интернете можно встретить «мотивационные» примеры на тему: сколько надо отбегать, чтобы «сжечь» съеденный «сникерс», чипсы, чизбургер, колу и прочую калорийную еду.

Примеры такого народного творчества заставляют думать людей, не очень разбирающихся в фитнесе, будто бы, если не пробежал непосредственно после съедения «Сникерса» необходимое количество километров (причем, для каждого человека это будет разное количество км, ну да ладно), то всё, не сожжённое, сразу же отложится жиром на определенных местах.

Итак, уточним: с точки зрения повышения/снижения веса — не важно, каким именно образом мы получили калории (съели «Сникерс» или овсянку с сухофруктами) и не важно, как именно мы потратили эти калории (бегали или лежали на диване).

Важно только среднесуточное потребление и трата калорий. Если мы тратим больше (не важно как именно), чем потребили — будем худеть с вероятностью 100%. И наоборот, если наели больше (пусть даже салатиками и до 18:00), чем потратили (даже если бегали каждый день) — со 100% вероятностью наберем вес.

Ещё уточнение — каждые 7-8 тысяч калорий, накопленные свыше личной нормы, в среднем превращаются в 1 кг жировой ткани.

Допустим, съели среднюю картошку-фри в МакДоналдс: и даже потом пробежали 4 км. Извините, но это не гарантирует, что мы «сожгли картошку».

Если потребили в течение суток больше калорий, чем потратили — не важно сколько бегали и бегали ли вообще — мы потолстеем.

С другой стороны: Съели картошку-фри и лежали на диване и читали. Если при этом в течение дня мы съели меньше калорий, чем потратили — не важно бегали или нет — у нас образуется дефицит энергии, который восполняется запасами тела.

В итоге мы видим, что 100% гарантий на здоровье нет, даже если ты и христианин. Мы должны просить Богa быть милостивым по отношению к нам.

Есть такое известное популярное выражение: "В здоровом теле - здоровый дух". Но это не из Библии. Мы же можем (должны) исполнять свою часть, включая здоровый образ жизни. Для этого нужно приложить усилия.

 

И теперь об исключениях. Если со стороны мы видим людей с избыточным весом, это еще не повод относиться к ним с осуждением. Здесь иногда могут быть причины, о которых нам не дано знать, как не знали ученики, когда спрашивали у Иисуса : «Равви! кто согрешил, он или родители его?».

 

Поначалу мне не очень хотелось говорить на эту тему. Как бы кого не обидеть. Все и так всё знают. Но потом нашёл себе оправдание – я ведь только продолжил начатую тему...

 

 

Николай Никончук.