Дорогие мои братья и сестры, друзья, соотечественники, позвольте обратиться к вам со словом утешения, наставления и предупреждения в свете событий последнего времени, связанного с мировой пандемией Корона вируса. Да, ситуация в мире сложилась непростая. Опасная и тревожная. Ни у кого нет опыта в таких обстоятельствах. Мы никогда не переживали ничего подобного.

Однако все верующие люди читали пророческие слова Библии об этих грядущих временах, знали о них, но практического опыта лично переживать такую большую трагедию никогда не имели.

Никто не знает, что будет завтра. Как долго продлится эта трагедия. Чем это закончится? Что будет с нашей и мировой экономикой? Что будет с моей Церковью, моей семьей и мной лично?

Одни вопросы, и пока никаких ясных ответов. От того и тревожится сердце человеческое. Это естественно, ибо человек привык жить в стабильности, достатке и предсказуемости. Мы, как верующие, тоже можем поддаться особым переживанием, ибо на нашей ответственности дети, внуки, семьи, церкви, и все общество. Это естественно. Однако самое главное не впадать в чувство страха или паники чрезмерно.

Господь лично неоднократно сказал нам: «Не Бойтесь». Через евангелиста Матфея (24 глава) Он конкретно говорит Церкви Его, что когда увидите все сие сбывающимся, смотрите не ужасайтесь, но поднимите головы ваши, то есть проснитесь от духовного сна (ибо очень многие задремали), не бойтесь, а радуйтесь, ибо приближается избавление ваше! Близко то, чего ожидало все христианство давно – встреча с нашим любящим Господом Иисусом Христом! Посему я кричу сегодня всем людям: проснитесь! И второе: радуйтесь и используйте это время для духовного пробуждения своего и окружающих!

Ситуация в нашем штате Вашингтон на сегодня усложнилась, ибо эпидемия продолжает набирать обороты. Болеет все больше людей и даже со смертельными исходами. Эпидемию необходимо остановить! Простого и дешевого способа это сделать нет. Поэтому наше заботливое правительство предпринимает крайние меры, чтобы спасти как можно больше людей и остановить заразу, ходящую во мраке!

Вчера наш гавернер мр. Инсли издал указ о чрезвычайном положении в штате Вашингтон. Объявлен всеобщий карантин, во время которого закрылись абсолютно все общественные организации и бизнесы, кроме тех, которые поддерживает жизнь людей. Более того, это чрезвычайный указ говорит о том, чтобы все жители штата оставались в своих домах минимум на протяжении двух недель.

Перемещаться по городу могут только те, кто добирается на работу или с работы, кто едет к доктору или в аптеку, или в магазин за продуктами. Нарушители этого закона могут нести уголовную ответственность. Это серьезно. Всем тяжело. Однако другого выхода просто пока нет.

Что делать нам, верующим, всем, кто уповает на Господа? Может нас это вовсе не касается? Господь через Свое Слово учит нас быть покорными человеческим властям. В данном случае это действие направлено на благо всем, и нам включительно. Одолеть эту заразу мы сможем с Божией помощью только все вместе. Конечно мы и верим и доверяем Господу, однако бывают в истории и настоящей жизни ситуации, когда мы должны принять разумные меры предосторожности. «Мудрый видит беду и укрывается, а глупый идет и наказывается» (Притчи 27:12).

В Библейских историях и в последующей христианской истории мы не раз видели такие моменты. В данной ситуации домашней временной изоляции хочу привести нам всем на память следующие слова из Библии: «Пойди народ Мой, войди в покои твои и запри за собой двери твои, укройся на мгновение, доколе не пройдет гнев; ибо вот, Господь выходит из жилища Своего наказать обитателей земли за их беззаконие» Исаия 26:20.

История повторяется. Настоящая беда настигла нас и наш штат в то время, когда общество открыто стало отворачиваться от Господа, Его Закона и Его Морали. Такая же картина всеобщего отступления происходит почти во всем мире сегодня. Настоящая мировая беда это случайность?

Людям свойственно винить сегодня в этом кого угодно, но физическая причина возникновения этой пандемии не играет вообще никакой роли! А может это с народами Кто-то могущественный говорит? Может и нашему штату и нам всем это красноречивое послание, против которого никто не может спорить или противостоять? Может стоит Его услышать вовремя?! Помните древняя Ниневия ведь услышала, и как вовремя. Была услышана и помилована! Господи, открой наш слух и уши, чтобы слышать, и глаза, чтобы видеть!

Мое воззвание ко всем друзьям очень простое и своевременное. Будем послушны нашим, Богом поставленным властям, пекущимся о нашем же благополучии. Прошу всех почтительно последовать закону и оставаться в домах своих на время всеобщего карантина. Также соблюдайте все предписания личной гигиены и безопасности. Следуйте всем постановлениям, если даже они нам неприятны, неудобны и невыносимы.

Помните, мы свет этому миру, и должны показать должный пример. Учите такому порядку наших детей и внуков. Особо берегите наше пожилое население, оказывая им разумную помощь и заботу. Далее, личное освящение, очищение жизни, приближение к Господу. Посты, молитвы (каждую среду общегородской день поста и молитвы по настоящей нужде), личное пребывание в Слове Божием. Не забывайте, живите жизнью своей поместной Церкви. Сейчас все церкви перешли в режим On Line. Пока эта возможность еще есть, пользуйтесь ею и цените всех тружеников церкви. Обязательно продолжайте жертвовать на свою церковь, чтобы Дело Божие никак не пострадало! Если кто вообще не жертвовал, начните это делать срочно! Жертвуйте десятину, сейчас это самое важное и правильное, и чтобы было по расположению сердца. Помните: жертвуйте по своим доходам, пока Господь не сделал ваши доходы по вашему жертвованию! Это серьезно!

Имейте достаточный запас еды, воды, топлива, лекарств на период карантина.

И чего не нужно делать – не поддавайтесь панике и страху, это грех, который может разрушить вашу жизнь! Не пугайте друг друга, наоборот утешайте и назидайте. Укрепляйтесь духом и Господь не оставит вас. Не распускайте слухи и сплетни. Прежде, чем что либо сказать тщательно исследуйте информацию. При этом не тратьте драгоценного времени на просмотры сомнительного качества даже видеоинформации, не поддавайтесь влиянию мнений различных людей. Особенно мирских, сатанистов, гадалок, предсказателей, различных пророков и чудотворцев!

Пользуйтесь одним истинным источником знаний, мудрости и пророчества Словом Божиим, там все подробно сказано! Кстати, настоящие события не являются гонением на верующих, как некоторые это представляют, мол, это притеснение баптистов! Вовсе нет, ибо страдают сегодня абсолютно все! Это время начала болезни. Любите и цените друг друга, памятуя, что мы все здесь, на земле, временны и смертны (часто внезапно смертны). Дорожите временем и всем, что дал нам Господь в нашей жизни. Замечайте все прекрасное и благодарите Бога за все!

Еще многое имею сказать, но в рамках короткой статьи это не возможно. В заключение позвольте напомнить основные правила для соблюдения общей для всех нас безопасности:

Мойте руки с мылом горячей водой 20 – 30 секунд и насухо их вытирайте. Делайте это много раз в течении дня, особенно возвращаясь откуда бы то ни было домой. Не забывайте теплой водой тщательно умывать лицо, а до тех пор не трогайте руками глаза, нос или рот. Вирус легко проникает через слизистые оболочки. При всякой возможности пользуйтесь спиртовыми салфетками, всевозможными дезинфекторами рук. Избегайте любых физических контактов со всеми людьми, животными, и предметами, которые трогают другие люди. Если почувствуете, что заболеваете, оставайтесь дома, сообщайте врачу. Старайтесь, по возможности, изолировать больных в доме. Кашлять, чихать старайтесь только в свой рукав/салфетку/носовой платок. Соблюдайте правила личной гигиены и учите этому детей. Соблюдайте дистанцию с людьми 6 фит (около 2 метров). Поменьше страхов и волнений – этим болезнь не победить. Больше спите и отдыхайте. Соблюдайте карантинные условия не менее 2 недель (возможно больше). При этом будьте морально готовы к еще более худшим условиям. Кушайте здоровую и чистую пищу. Больше кушайте чеснока, пейте горячий чай с малиной или смородиной, это поможет укрепить организм.

Постоянно читайте Библию, по средам – пост и молитва; Очищайтесь от греха, будьте в духе заодно с Церковью! Если у вас есть какие либо назидательные вопросы, предложения, пожелания, свидетельства можете мне написать или позвонить и я буду рад продолжить с вами полезное общение! Контакты со мною можно найти на сайте церкви "Пилигрим", Спокен, Вашингтон.

Да благословит и сохранит вас всех наш любящий Господь!

Ваш наименьший служитель Александр Каприян.