“Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!” Луки 2:14 В ту чудесную рождественскую ночь весь ангельский мир замер в трепетном ожидании... Вся вселенная, внимательно направившая свой взор на Иудейский город Вифлеем, следила за приходом в мир Спасителя Иисуса Христа!

 

Небесную тишину нарушил голос Ангела Господня представшего пред Вифлеемскими пастухами, провозглашая им Небесную Весть Боговоплощения. «Слава Господня осияла их», и многочисленное небесное воинство, прославляющее Бога за Его чудные и дивные дела, в великолепии и славословии взывало: «Славя в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Луки 2:9-13). Бог даровал людям мир на земле, являя человеку Свою благую волю через Боговоплощение и рождение в мир Спасителя Иисуса Христа! «Ибо так возлюбил Бог мир, что Отдал Сына Своего Единородного дабы всякий верующий в Него не погиб но имел жизнь вечную.» (Иоан 3:16). Оставив Небесный престол, Бог сошёл на землю, принял плоть человека, был распят, умер на кресте, и, победив смерть и ад, воскрес и вознёсся во славе на небо!

Рождество Иисуса Христа это Новый Завет между Богом и человеком, первоначально нарушенный в Едемском саду через грехопадение первого человека Адама. Жертва Иисуса Христа, непорочного и чистого Агнца, предназначенного ещё прежде создания мира» (1-e Петрa 1:20) восстанавливает Завет между Богом и человеком. В первозданном мире, Адам находился в постоянном общении со Своим Творцом, но через своё страшное грехопадение, потерял прекрасную возможность видеть Бога лицом к лицу. В книге Исход говориться о том, что Моисей говорил с Богом «лицем к лицу, как бы говорил кто с другом» (33:11), и Бог также говорил с Моисеем, что Он знает его по имени, так как он «приобрёл благоволение в очах» Божьих (Исход 33:12), но лица Божьего Моисей видеть не мог: «лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых» (Исход 33:16-20).

На протяжении многих столетий многие пророки желали видеть приход в мир Мессии. Пророк Исаия говорит о рождении Спасителя: “се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.” (Матф 1:23). Эта новая встреча человека со своим Создателем впервые произошла в Вифлееме Иудейском с пастухами когда они пришли поклониться младенцу Иисусу Христу! Святому Симеону также «было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. И пришёл он по вдохновению в храм. И когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: «Ныне отпускаешь раба Твоего, с миром, ибо видели очи мои спасение Твоё, которое Ты уготовил пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Луки 2:29). Однажды Филипп, один из учеников Иисуса Христа, обратился ко Христу с просьбой: «Господи! Покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня Филипп? Видевший Меня видел Отца;» (Иоан 14:8).

Слово Божье напоминает всем людям чтобы искали лица Господа: “ищите лица Его всегда” (Псалом 104:4). Сегодня Иисус Христос даёт возможность каждому приходящему к Нему человеку поклонится и воздать хвалу Ему, потому что Он наш Спаситель и наш Бог! “Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.” (Иоанна 3:2). Да Благословит вас Господь!! С Рождеством Христовым!

Римма Барко

Церковь Пилигрим

Город Спокен

12/25/18.