lozПосле выхода в печать моего жизненного свидетельства «Убийство Пресвитера», которое повествовало о реальном случае ложного обвинения против служителя церкви, которое привело его к физической смерти, ко мне подошел один брат и рассказал аналогичную ситуацию, которая звучала несколько с юмором и повлекшая за собой менее разрушительные, но назидательныедействия.

«Лжесвидетельствовали на Него..» Марк 14:57

 

В одной из баптистских церквей в Азербайджане еще в годы «коммунистического застоя» произошел следующийконфузныйслучай. Один из пожилых членов церкви стал за глаза разносить по церкви слухи о том, что их пресвитер недостоин занимать такую высокую церковную должность и быть их духовным лидером. «Какой, мол из него лидер, какой он пример подает всем верующим, да и не верующим соседям, когда он избивает свою бедную жену, да еще на глазах у всего микрорайона! Позор! Нужно с ним разобраться, изобличить, наказать, и снять его!» - причитал «переживающий» браток на ушко многим членам церкви.

Реакция как всегда разная. «Да ложь это все!» - отсекали клевету многие верующие, которые многие годы знали и пресвитера и его жену. «Вот это да, интересно…» - шептали другие. А некоторые, которым «осведомитель» уже поднадоел сказали ему: «Что ты нас подбиваешь на бунт противпомазанникаБожьего? Если ты что видел, так сам прямо об этом и скажи, а если фактов у тебя нет, то замолчи, пока мы ему о тебе не сказали».

Что- же, дело «пахнет керосином», нужно что-то предпринимать, пока не поздно, пока сам не угодил в яму, которую рыл пастору.

Дождавшись очередного членского собрания брат – борец за правду пришел в церковь раньше всех. Он делал вид молящегося праведника и многозначительно поглядывал на приходящих членов церкви, кивая им головой, ища поддержки в их лице. Многие понимающе кивали ему, мол наконец час истины настал, и сегодняизобличитсяздесь бесчинство пресвитера и наконец восторжествует истина и правосудие!

Молитвенникигорячомолились и просили Божией защиты и охраны церкви от зла.

Молитвенное членское собрание подошло к концу и пресвитер как всегда сказал: «Может у кого есть какие либо вопросы или молитвенные нужды, скажите и мы помолимся в заключение.» Борец за правду только и ждал этого момента! Не взирая на свой преклонный возраст, он вдруг резво вскочил со своего места как молодой спортсмен–прыгун. Все аж удивились его необычайной энергичности.

Я хочу сказать правду!

Начало было положено очень эффективно, якобы до сего момента все слушали неправду, а теперь он желает всем открыть глаза на истину. «Пожалуйста дорогой брат, пройдите к кафедре и скажите церкви, что Господь положил вам на сердце» - пригласил его радушный пресвитер.

«Дорогой брат» так же резко выскочил наперед и с таинственным видом стал ревностно повествовать всей церкви о том, что их пресвитер не достоин нести такое ответственное служение. И даже именоваться членом церкви он не имеет права!

Церковь загудела как улей. Его соседка, старушка с первой лавки, прохрипела ему: «Петро, ты если сказал А, говори и Б! Говори факты а не пустые обвинения!»

Ну, что – же, получите: «Я лично был свидетелем в прошлом месяце, когда проходил мимо многоэтажного дома, где живет наш пресвитер, лично видел, как он избивал свою жену веником на балконе, прямо на глазах у всех соседей! Его бедная жена при этом так громко кричала и просто визжала, что их было слышно на весь микрорайон!Бийца! Не достоин!».

Все так и ахнули от услышанного!

Вот это да! Действительно это очень серьезно. Зал в недоумении затих. Первым от шока оправился диакон церкви, опытный и мудрый брат. «Подождите, мы должны выяснить, если это все так и было, прежде чем выносить свое решение. Давайте спросим о случившемся саму жену нашего пресвитера, она как раз сегодня с нами и сможет сама рассказать всю правду!»

Зал вновь зашумел, горячие головы требовали немедленной расправы, а мудрые предложили все же выслушать жену пресвитера, да и его самого обо всем расспросить подробно.

Бедный пастор обескураженный сидел молча, побледнев, как стена. Жена его тоже в недоумении смотрела большими глазами на их паству, которая всегда так дружелюбно к ней относилась, а теперь она ловила на себе подозрительные и даже гневные взгляды. Как тяжело...

«Сестра, выйдите наперед и сама во всем признайтесь, расскажите подробно, что у вас случилось в вашей семье? Как долго уже муж вас вас избивает? Он не пьет»? Жена пресвитера качаясь прошла вперед и дрожащим голосом начала: «Да вы что, братья и сестры, что же вы верите этому клеветнику? У нас в семье все обстоит как раз наоборот! Мой дорогой муж меня очень любит и заботится обо мне. Он никогда не поднимал руки на меня, никогда не оскорблял, но всегда защищает меня и проявляет ласку и внимание. А что по поводу этого обвинения, так это действительно имело место в прошлом месяце, когда у нас в доме я обнаружила мышку, а я их так боюсь! Я выбежала от страха на наш большой балкон, а она шмыгнула вслед за мной! Я так перепугалась, что стала очень громко кричать и топать ногами. Но я это от страха! А мой муженек выскочил на балкон с веником в руках и защищая меня стал им гонять эту мышку! Уж, как я перепугалась! Спасибо мужу, он спас меня! А вы говорите разбой, недостоин»…

Сконфуженный диакон посмотрел на бедного пресвитера и как-то нелепо спросил его: «Это так и было?».

Шокированный пресвитер не смог даже ничего сказать, а лишь неуклюже кивнул головой. Церковь затихла. Все боялись даже пошевелиться. Стыдно. Такой конфуз.. Что же дальше–то делать? Некоторые члены стали поглядывать на обескураженного диакона, мол давай выручай, выруливай как нибудь...

Диакон откашлявшись сказал: «Садитесь пожалуйста дорогая сестра на место».

Затем , повернувшись к «борцу за истину» тихим голосом сказал: «Вы, того, брат Петя, хотя-бы поинтересовались у них самих, что там произошло на самом-то деле, прежде чем выносить на всех. Ведь это же чистой воды клевета и поношение на служителя Божьего. Он жеПомазанник, и за него вступится Господь».

Диакон смотрел в упор на виновника конфликта, а люди вжали головы в плечи, не находясь что сказать. Особенно засуетились «горячие головы».Конфузнуюситуацию разрешил сам виновник, чем и смягчил обстановку и предотвратил неприятные процедуры: « Братья и сестры, простите меня! Брат и сестра, обращаясь к пресвитеру, ради Христа, простите меня неразумного!Непободрствоваля, виноват, каюсь, не вмените мне греха, больше никогда такое не повторится, пожалуйста простите! Я хочу помолиться!»

С этими словами Петр грохнулся на колени и сталгорячокаяться и просить у Бога прощения за эту клевету и его недостойный поступок. Тем самым он и разрешил ситуацию.

Атмосфера сразу разрядилась, сердца смягчились, и все стали извиняться перед пресвитером. Он же, придя в себя, стал всех успокаивать, мол, дескать, это просто недоразумение, и нам всем конечно же наука на будущее.На том и закончили собрание.

Расходясь все приветствовались и каждый особенно стремился поцеловать своего служителя, проявляя тем самым свою преданность и любовь к церкви. Петр дольше всех обнимался и целовался с пастором, безпрестанно извиняясь. Да, урок хороший для всей церкви!

Пожалуй, это хороший урок и для нас всех, читающих эту историю!

Пастор Александр Каприян.